Главное в жизни – это “корыто”

Что бы мы ни делали, всегда есть такая точка, после которой все наши действия становятся необратимыми. Точка невозврата. Момент, после которого уже нельзя повернуть назад. Момент, который предопределяет наше будущее.

Я думал, что моя точка невозврата уже давно позади, но я ошибался.

Все началось в воскресенье 17 февраля 2013 года, ровно в 15:00. Я был у себя в офисе, на улице Красноармейской (возле кинотеатра Киев). Мой распорядок дня был неизменен, вот уже несколько месяцев, даже по выходным. Бесконечные встречи, судебные заседания и прочие издержки профессии адвоката.

В обеденное время я часто хожу в ресторан «Сейф», он совсем рядом с моим офисом, там вкусно готовят, и все еще можно было курить.

В 15:00 по всему кварталу раздался ужасающий грохот, стены близлежащих зданий просто задрожали. Люди вокруг были неуемно напуганы, особенно, учитывая недавние события с метеоритом в Челябинске.

Взрыв произошел в ресторане «Апрель», который находится практически на одной площади с «Сейфом». Владелец у них также один и тот же – известный ресторатор, Николай Тищенко.

Я должен был быть там, сидеть за тем самым столом, который просто разорвало взрывной волной. Меня спас мой друг, который остановил меня на самом выходе из офиса и предложил вместо похода в ресторан, заказать пиццу в офис.

После взрыва, мы мигом побежали туда к ресторану. Картина была просто ужасающая. Многие пострадали, людей просто выносили на носилках в очень тяжелом состоянии. Скорая помощь ехала целых 25 минут…

Говорят, причиной трагедии был взрыв газового баллона. Если бы взорвались все четыре находящиеся в ресторане газовых баллона, то соседние дома, да и вся площадь  Льва Толстого просто на просто взлетели-бы на воздух…

Печально признавать, но я ко всему привык, еще в бытность военным, я прошел через три войны, побывал во многих горячих точках. Я не боюсь смерти, но тогда я реально испугался. Испугался не за себя, а за свою семью, мою жену, моих детей, близких и друзей.

На короткое мгновение, мой привычный мирный уклад пошатнулся, я вдруг подумал о возможном негативном сюжете для всей Украины.

Пять часов спустя, придя домой, я просто забылся и уснул. Проснувшись, я понял, что наша общая точка невозврата уже давно позади, я понял, что таких точек было несколько, и все они породили монстра, олицетворяемого инерцией и безразличием.  Именно эти два понятия: «инерция» и «безразличие» и стали ключевыми характеристиками самоидентификации современной украинской нации. У нас осталась лишь бесконечная апатия и множество точек невозврата, ведущих нас в никуда.

Что бы понять проблемы современной Украины, достаточно осознать одну простую истину.

Со времен независимости нашей страны, точки невозврата превратились для украинского общества в будничные, но до сих пор непривычные хроники, отраженные в новостных сводках. Хроники, формирующие общую материю сознания украинских масс.

Итак, рассмотрим всю хронику невозврата современного украинского общества.

Точка невозврата — номенклатура

Времена перестройки и распад СССР. Сломанные судьбы, подмена понятий, исчезновение моральности и честности в обществе. После развала Союза, президентом уже независимой, но пока еще такой гордой Украины стал мастер пропаганды Леонид Кравчук. Появились первые украинские патриоты с партийными билетами КПСС. Они рассказывали, как нужно ценить независимость и любить свою неньку Украину. Они с гордостью носили вышиванки и приписывали себе развал Советского Союза. Они заразили рядовых украинцев патриотизмом и идеями единства нации. К сожалению, спустя некоторое время многие граждане все же излечились от вируса внедренного патриотами. Излечились банально – отсутствием морали и денег. Это и стало первой точкой невозврата современной Украины. Дальше наступил следующий этап: легендарное, фольклорное, мифическое, но жестокое и брутальное время новых украинских (вернее уркаиских) реалий.

Именно со времен независимости произошел распад самой независимости. К власти пришли люди, привыкшие воровать, еще со времен советской эпохи. Леонид Кравчук и ему подобные люди, постепенно и успешно внедряли политику клептократии, приправленную национальной идеей государственности.

Верхи воровали, низы выживали. Тогда в Украине было действительно тяжелое время. Бывшие партийные боссы, кричали о идеологии, загребая и продавая все на своем пути.

Украина в мгновение стала самой коррумпированной страной постсоветского пространства. С наших оружейных заводов уходили наибольшие партии оружия. Наши сограждане, за неимением денег ехали в соседние страны, продавать товары. Соседние страны смотрели на них, как на идиотов.

Можно ли было избежать последствий того периода? Можно, если бы президентом был кто-то другой, не Кравчук.

Именно эпоха независимости, стала первой и самой существенной точкой невозврата, когда у власти была прогнившая партийная номенклатура, разворовавшая все и угнетающая всех. Именно номенклатура проложила базу для новых политических элит того времени, родом из девяностых.

Точка невозврата — криминалитет

Девяностые. Разгул преступности, появление первых олигархов, время резких перемен. Время денег, время бесконечных возможностей. Но лишь избранные смогли в меру насладиться этой эпохой. Лишь самые проворные смогли массово переделить и приватизировать бывшую народную собственность. Это было поистине жестокое время, когда бывшие преподаватели, профессора и даже ученые торговали на рынке. Когда подающие надежду молодые спортсмены превращались в надгробия кладбищ. Когда на тех же рынках бесконечно звучало будоражащее торговцев слово «парфюм».

Кто-то с легкостью руки наживал  непомерные состояния, и так же просто терял их. Кто-то терялся в жестокости перестрелок и разборок между криминальными группировками. Кто-то просто уезжал из страны, в поисках лучшей жизни.

Многие навсегда остались в девяностых. Еще больше людей до сих пор живут в этой эпохе. Особенно ярко это выражается, если заехать куда-то в глухой, отдаленный уголок Украины. Эпоха девяностых стала наиболее весомой точкой невозврата для любого украинца старше 30 лет.

Многие сегодняшние депутаты, чиновники, да что греха таить и сам президент, родом с девяностых. Именно тогда сформировались их ненасытные личности. Именно тогда они начали свой кровавый путь на олимп украинской власти. В конце концов, сейчас они вплотную приблизились к своей цели. Их человек стал президентом Украины.

Точка невозврата – эпоха Кучмы

Украинские двухтысячные, миллениум, правление Кучмы, убийство Гонгадзе, кассетный скандал.

Эпоха системного становления государства и столь же системного упадка общества. Время безграничных политических интриг и манипуляций. Время возникновения новейшей политической Элиты Украины. На горизонте всплыли многие имена, доселе неизвестные простому украинцу. Начали появляться олигархически-пропитанные СМИ. Начался новый передел собственности. Юлия Тимошенко стала политиком, Виктор Ющенко стал премьером, Кучма пока еще оставался президентом…

Именно этот период, стал платформой для самой существенной точки невозврата, которая в итоге сформировала современную систему существования Украины без украинцев, без единства и без перспектив. Многие эксперты, да вообще многие люди будут еще долго спорить, чем же все-таки была эта оранжевая революция 2004 года.

16 сентября 2000 года, казалось бы, ничего не предвещало беду. Но именно этот день стал последним днем, когда был виден на горизонте общественности журналист Георгий Гонгадзе.

15 декабря того же года, началась первая акция «Украина без Кучмы».

Близились перемены, казавшиеся тогда, неминуемой победой. Но только казавшиеся. Мираж революции разрушился в одно мгновение.

Точка невозврата – оранжевый период

Оранжевый период. Рассвет и сумерки украинского бытия. Смена элит. Пришествие и упадок мессий украинского единства и разъединения. Эпоха перемен. Революция и упадок украинцев. Именно оранжевая революция стала тем катализатором народного сознания, при котором было наибольшее доверие украинского общества к политикам. И как бы ни парадоксально это звучало, но именно оранжевый период и стал той точкой невозврата Украины, когда страна фактически раскололась не на два, как тогда считали, а на несколько очагов разъединения.

После дрязг Ющенко вместе с любыми друзямы и Тимошенко вместе с остальными, люди напрочь перестали верить в политику и доверять политикам.

Все дальнейшие действия общества выполнялись сугубо по формуле безразличной инерции.

Именно благодаря инерции Виктор Федорович Янукович, стал нынешним президентом Украины, и именно по инерции Юлия Владимировна Тимошенко оказалась в тюрьме.

Но знала ли Юлия Тимошенко, тогда в далеком 2004 году, что всего через 7 лет, она вновь окажется в тюрьме. Знал ли тогда Виктор Ющенко, что через 7 лет его рейтинг будет не просто на нуле, он уйдет в минус, получив дивиденды предателя общества и вовсю поглотив участь забвения и политической смерти.

Тогда в 2004 году, миллионы вышли на майдан, как люди, так и деньги.

И вот когда режим был побежден, и казалось-бы все должно стать на свои места. Чуда вовсе не произошло. Ситуация только усугубилась.

Многим те события казались сказкой, в которую поверили миллионы. Сказка оказалась с трагическим, но неминуемым концом.

***

Вчера я ехал без остановки, вот уже 400 километров, по дорогам совершенно далеким от идеала, дорогам, ведущим наше будущее в никуда.

По правде говоря, весь политический путь Украины, похож на ее дороги.  Такие же заухабистые, такие же кривые, такие же разворованные, как и бюджет. По нашим дорогам, невозможно беспрепятственно попасть в пункт назначения.

Я думал о нашем обществе, которое не верит никому, даже себе. Оно просто монотонно живет своей жизнью, вернее, пытается выжить.

Я думал, когда же все началось, когда же мы сбились с пути?

После распада Союза? В 90-е? В эпоху Кучмы? В оранжевый период?

Вдруг я понял – все началось намного запутанней, чем представлялось ранее. Все началось одновременно с разделением мировоззрения двух людей. Украино-язычных и русскоязычных.

Все началось в 2004 году, когда сказочники пришли к власти и разделили мировоззрение востока и запада.

Хоть я и лично знал многих из них, на мгновение я им поверил. Тоже самое, сделали миллионы украинцев.

Сказочники ушли, им на замену пришли отрицательные персонажи их повестей – волшебники, родом с донбасских терриконов, представители эпохи криминалитета.

На днях, как раз перед взрывом в ресторане «Апрель», за юридической помощью ко мне обратился один человек. Мы долго беседовали с ним о его жизни, о прошлом, настоящем и будущем. О его семье, бизнесе, друзьях.

Целью его визита, оказалось стремление как можно скорее эмигрировать из Украины. В апреле ему должны открыть визу.

Он твердо решил уехать и больше не возвращаться, туда, где его не ждут, туда, где он никому не верит, туда, где осталось его прошлое, где не будет его настоящего, туда, где нет перспектив у его будущего.

Он не понимает, как можно жить в стране, где политики, только что вышедшие из мерседеса, одели вышиванки, показывая свою народность, но напрочь забыли о людях.

Где не принимаются человеческие законы, а парламентские войны сосредоточены вокруг какой-то никому не нужной сенсорной кнопки.

Как можно жить в стране, где на дороги выделяются миллиарды, а дорог все нет и нет.

Он никогда больше не приедет в страну, отмеченную на карте мира, сплошной точкой невозврата.

Уходя, человек произнес фразу, которая до сих пор не дает мне покоя:

– «Тяжело жить в эпоху перемен, но все же лучше, чем существовать в постоянной стабильности».

***

Передо мной вдруг выстроился сценарий возможного будущего Украины.

Сценарий больше похож на прогноз, вернее даже на аналитический манифест.

В нем, как мне кажется можно увидеть всю проблематику украинского бытия. Осознать всю хронологию событий, приведших самоидентификацию Украины к двум ключевым понятиям – инерции и безразличию.

Но самое главное, прочтя его, можно понять, как не попасть в новую точку невозврата.

Сценарий преодоления «Точки невозврата»

Украинская власть должна понять одну решающую истину – чем больше будет пропасть между политиканами и народом, тем более сложной будет ситуация в политической номенклатуре.

Судя по всему, Янукович выбрал свой, сложный и бесповоротный путь развития.

Привести его он сможет к одному результату – забвению и политической смерти.

Придя к власти, Виктор Федорович, в первую очередь выстроил свою политику на родных ему «понятиях». Винить за это его сложно. Он ведь родом с 90-х. Он сидел в тюрьме. Он разговаривает со своими подчиненными на фене. Подчиненные же разговаривают с остальным миром автоматными очередями, как в прямом, так и в переносном смысле.

Правдивая и печальная истина, заключается в том, что сегодняшняя власть делает из Украины зону. Зону, где народ окажется на прежнем месте власти – за решеткой. В то время как власть, будет церберами охранять свое пространство, не давая никому выйти за пределы строгого режима.

Почему же мы терпим этот оккупантский, криминальный режим? Ответ прост – по инерции, ввиду безразличия. Мы прошли свою точку невозврата, порожденную девяностыми. Мы привыкли к слову «парфюм». Только сегодня этот рэкетирский девиз перекочевал из рынков в законодательные органы.

Практически ничего не изменилось со времен независимости. Партийную номенклатуру, сменила номенклатура криминальная.

Мы достигли призрачной независимости. Наша страна – самая неординарная на всем постсоветском пространстве. Неординарная, в плане маразма. А как может быть по другому, если у власти люди, которые либо идиоты (невменяемые), либо бандиты (представителя криминальной номенклатуры).

Мы приняли конституцию только в 1996 году, спустя несколько лет после обретения независимости. До этого мы жили по конституции УСССР. В этом и заключается парадокс украинского бытия, парадокс постоянного возникновения точек невозврата. Мы живем по инерции, плывем по течению. Мы не уповаем ни на кого, ни на власть, ни на оппозицию, ни на себя самих.

И власть и сегодняшняя оппозиция – все равны в своем порыве и дани традициям номенклатурной эпохи независимости – бесконечному воровству.

У власти, правда, есть свой козырь, перед оппозицией – они сейчас у корыта.

Как-бы то ни было, но у оппозиции также есть свой козырь – Европа. Как мы видим из недавних событий, они постоянно уповают на ЕС в решении своих личных вопросов, косвенно касающихся получения властных дивидендов.

Что касается Запада, то тут все предельно ясно. Они ведут игру на неуемное уничтожение. Бжезинский уже дал понять, что заинтересованность в территориальной нецелостности России может быть усугублена только через Украину.

Касательно России, думаю всем, предельно ясны дальнейшие действия Путина, в эпоху тотального экономического кризиса. В эпоху, когда мощь государства требует начала политики империализма.

Русский мир пропагандируется на всех континентах, является одной из слагаемых задач российского государства – пропаганда своего национального признака, тем самым представление русского мира как доминирующего не только у себя в государстве, а и за рубежом.

Каждая нация должна заботиться о популяризации своих идей, культуры, продавать свои товары на зарубежные рынки, тем самым заботиться о экономике своей страны.

В Украине почему-то все наоборот – ее разрывают на части, хотят поделить сами же украинские люди. Нужно думать о своем национальном единстве.

Власти выгодно запускать все новые и новые технологии разъединения. Они хорошо усвоили истину – разделяй и властвуй.

Сегодня, Как и в 2004 году, основная линия разделения может пройти по ментальности и языковому вопросу. Очаги возгорания для формирования системы разделения страны, могут возникнуть во Львове, Закарпатье, а также на территории Крыма.

Все вышесказанное, несомненно, порождает новую точку невозврата, на этот раз фатальную для украинцев.

Итак, как же преодолеть точку невозврата?

Достаточно двух основополагающих вещей – люстрации власти и смены элит.

Для этого в Украине должна произойти – смена элит от воров к нормальным людям – экономистам, прагматикам, в конце концов, честным людям, заботящихся не о своем благе, а о благе страны, о благе народа.

Оставить комментарий