Как не бедные украинцы спасаются от зимы в индийской деревушке

Как украинцы спасаются от зимы и офисной хандры в индийской деревушке

Тысячи уроженцев европейского континента с приближением морозов стягиваются в маленький поселок Арамболь в Северном Гоа, Индия, чтобы провести здесь несколько месяцев своей жизни. Зачем они это делают: бегут от холодов, офисных терок или зимней скуки?

Арамболь. Фото: save-our-green.comАрамболь. Фото: save-our-green.com
 

“Мне кажется, после Арамбольчика ты уже никогда не бываешь прежним. И в самом дождливом Киеве все равно знаешь, что где-то есть Мэйн Стрит, вкусная “Олива Гарден”, самосы по 10 рупий, бесплатный океан с утра до утра, а главное – закаты под гром барабанов. Потому возвращаться в Киев, тем более, по весне – это свой отдельный кайф. Потому что теперь ты знаешь, где открывается дверь в лето следующей зимой”, – написала в комментарии на facebook приятельница Александра, поэтесса и рекламщица, которая гостит здесь пятый сезон подряд.

Она права: побывав здесь однажды, возвращаются снова и снова, вне зависимости от обстоятельств. Иные приезжают на три недели, а остаются на 2-3 месяца – сдавая билеты, снова и снова перенося обратный вылет. Они здесь – дома. Так мои соседи Игорь с Аленой “втянулись” уже на два года: сезон, 6 месяцев – в Арамболе, остальное время колесят по Азии:Китай, Тайланд, Индонезия. Возвращаться в родной Барнаул им незачем, разве что на пару недель летом, повидать друзей.

Рай за $10 в день

Фото: goindia.about.com

Прилетать сюда на неделю-две, пожалуй, совсем нет смысла. Единственное, что вас порадует – чрезвычайно низкие цены при огромных порциях в местных кафе и ресторанах. Рис с креветками за 2$, в эту же цену – огромные тибетские пельмени “момо” и необыкновенный местный десерт “Hello to the Queen”. Крем-суп грибной со сливками 1$, свежевыловленная рыба на гриле – 7$, чай – 0,5$, ананасовый фреш – 1,5$… и конечно же, алкоголь. Литр рома здесь стоит 2,5$, довольно сносный портвейн – вдвое дешевле. Пиво, правда, как в Киеве – но на удивление вкусное.

Случайные краткосрочные туристы – офисный планктон – много пьют, возмущаются беспорядком вокруг, ездят на дорогие экскурсии с гидами и радуются каждой встрече с такими же, как они, русскоязычными гражданами. Им не нужен Арамболь – они ищут здесь Крыма. Они никогда не узнают, что только здесь еще есть место чудесам – и, конечно, чудакам.

Фото автора.

Основные временные “жители” деревушки – компьютерщики и разного рода креативщики, способные работать удаленно, свободные музыканты, художники, профессиональные йоги и танцовщики, артисты театра и цирка, а также чемпионы по плетению африканских косичек, созданию боди-арта, татуировок и пирсинга, журналисты и писатели. Все они чему-то друг друга учат, пытаясь заработать себе на продление отпуска – еще несколько дней или недель.

Фото автора.

При взгляде на “бывалых” гоанок – тоненьких, стройных, какими только могут быть йоги и вегетарианки, у большинства обычных девчонок неизменно возникнут комплексы. А эти длинноволосые парни с голыми накачанными торсами и трехдневной щетиной на лице – невозмутимые и, иногда кажется, совсем не интересующиеся противоположным полом, а на деле просто пресыщенные женской красотой, которая, такая жизнерадостная и беспечная, прогуливается с утра до вечера у них перед глазами…

Вот где действительно место сбора фриков всех мастей. Старые хиппи и их потомки продолжают традицию, год за годом отправляясь семьями в этот их собственный рай. Они поведают, что в Арамболе, в отличие от родной Москвы или Барселоны, можно  “с шиком” жить на 10 долларов в день, а если питаться дома – обойтись 3-мя “зелеными”. Арендовать скутер за 90$ – и перед тобой открыты практически любые дороги. Особенно хороши ночные, практически пустые, когда луна над головой и тени пальм на пути к приключениям.

“Я остался, – машет рукой в ответ на удивленный взгляд приятеля Василий, программист из Москвы, которого мы встретили на “маркете” в Анжуне. – Может, до апреля, или немного дольше… Как с работой? Наверное, меня уже уволили. Отпуск-то закончился 4 февраля”, – смеется парень лет 30-35.

Вряд ли он всерьез планирует свое будущее далее чем на завтра, день очередной “пати” в легендарном клубе Curlies, в честь дня св. Валентина.

Дом за $400 на месяц

Фото: tripadvisor.com

В соседнюю Анжуну хорошо приезжать за традиционной ярмаркой по средам и пляжными транс-вечеринками, в Мапсу – за редкими продуктами и сервисом для техники, в Чапору – за лучшими соками, в Морджим – за гламуром, в соседний штат Махараштру – за райскими пляжами. Но жить лучше всего в Арамболе. Если, конечно, вы готовы пожить в другом мире, в котором практически нет правил, если не считать главное: позитивный настрой.

Домик из трех комнат можно снять за 350-400$ в месяц, если договариваться на весь сезон. Ради экономии, можно сброситься компанией из четверых друзей. Уборка в доме – те же 10 у.е., ее оперативно выполняет семья из 5-7 человек, включая малолетних детей.

К слову, детский труд здесь распространен: на пляже мальчишки продают ананасы, в отелях поселяют постояльцев, работают официантами, помогают матерям в магазинах. Сначала находишь это странным, потом привыкаешь – в чужой монастырь, как известно, со своим уставом…

Коровы спокойно расхаживают по главной улице Арамболя. Фото автора.

Через пару недель только свыкаешься с вечной свалкой у домов и ежевечерним мусорным ветром (прямо как в песне) – здесь каждый хозяин сжигает свой мусор. Смиряешься с вольно разгуливающими коровами и свинками, роющимися в этих отбросах в поисках наживы; с приставучими продавцами всякой всячины и необходимым торгом, чтоб сбить умышленно завышенную цену вдвое; с отсутствием колбасы в магазиназх и живыми курицами на прилавке “Чикен-центра”.

Овладеваешь азами материализации мыслей – здесь она работает, как часы. Убеждаешь себя, что купаться по ночам, когда море теплее воздуха, не всегда полезно. Едва находишь на перевернутом звездном небе, за верхушками пальм, Большую медведицу. Начинаешь чувствовать себя “своим”.

Продавец меда. Фото автора.

В каком еще месте мира можно оставить вещи, компьютер в ресторанчике или просто на пляже, побежать к океану, окунуться, поплавать от души, а затем спокойно вернуться – и найти все там же, где оставил? Где еще можно незнакомому официанту в новом заведении предложить расплатиться завтра или попросить записать счет “на потом”, а в ответ услышать: “OK, no problem, pay later!”.

Арамболь – это сплошная эмоция, не похожая ни на что. Это место переосмысления, реализации талантов, выделения самого главного – того, что лучше всего получается и приносит удовольствие. Море, солнце, созданная ими атмосфера “шанти-шанти” и странные, по-особому свободные люди.

Фото: flickriver.com

Не все из них достигли просветления. Многие кажутся бестактными и слишком несерьезно относятся к жизни. Большинство курит, и не только сигареты. Почти не едят мясо, и даже креветки – хотя, при здешнем изобилии, по мне, это преступление. Но надо сказать, это народ, который умеет получать удовольствие от каждой секунды жизни – а значит, проживать ее на полную. Чего бы мне это ни стоило, я рада, что провела с ними эту зиму. Знаю – мы еще непременно увидимся на Мэйн Стрит.

Оставить комментарий