Реформировать что-либо в работе МРЭО бесполезно

Мне кажется, что реформировать что-либо в работе МРЭО бесполезно. Опыт предыдущих реформ показал, что единственный правильный путь — передать все несвойственные ГАИфункции в руки частных организаций. Тем более что есть сомнения в их реальной пользе для общества: техосмотр и медсправки отменили, что никак не сказалось на аварийности. Хуже не будет и в том случае, если и водительские права будет выдавать не ГАИ, а лицензированные эксперты, как в ЕС и США.

В случае с регистрацией авто роль альтернативы ГАИ частично выполняют частные нотариусы. Водители к ним идут и производят покупку/продажу авто по доверенности не потому, что хотят сэкономить, а по той причине, что им, во-первых, оказывают достаточно высокий уровень сервиса, во-вторых, все происходит быстро и без очередей (а если нужно ждать, то не в коридоре стоя в очереди, а сидя на удобном диванчике). В-третьих, сама процедура является четкой и понятной: кроме паспорта, кода и свидетельства о регистрации авто, больше ничего не нужно. В МВД же (как и в других госструктурах) все делают так, чтобы человеку было там неудобно и непонятно — заявления, учетные карточки, акты, подписи и другие «прелести» бюрократического аппарата.

Формализация процессов — дело нужное. Но вот потребитель административных услуг-автомобилист, не должен многократно заполнять формуляры одними и теми же данными, ходить по окошкам и кабинетам. Набор единых окон должен превратиться в одно окно, желательно, электронное.

В случаи с регистрацией авто деловой процесс по своей сути является очень простым. Один человек хочет продать машину, второй — купить ее. Им нужен лишь профессиональныйсвидетель, который зарегистрирует сделку и подтвердит то, что имущество приобретено легально. В Европе на оформление такой сделки нужно 20—30 минут, а у нас в лучшем случае люди справляются за 3—4 часа. А ведь чтобы их найти, нужно отпроситься на эти полдня с работы. В качестве альтернативы под МРЭО продолжают шнырять посредники, за деньги ускоряющие процессы в несколько раз. Может быть, в этом все дело?

НАЧНИТЕ С ТАБЛИЧЕК…

Чтобы сделать работу МРЭО удобной для автомобилистов, нет нужды изобретать велосипед. Для начала нужно выложить понятную инструкцию и бланки заявлений на сайте ГАИ вместе с образцами, чтобы человек мог их заполнить дома, в спокойной обстановке, а не на коленке в очереди. На заборе самого МРЭО можно, например, повесить табличку, из которой понятно, где именно находится смотровая площадка, а при въезде поставить шлагбаум с будкой (как на парковке у супермаркета). Водитель подъехал к будке, протянул заранее заполненные бумаги и подготовленные документы с квитанциями, оператор парковки поднял шлагбаум, машина проехала на осмотр к эксперту. Чтобы ее проверить, ему достаточно нескольких минут. И еще столько же уйдет на внесение изменений в базу данных. Ничего сложного.

ТЕХНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

На протяжении нескольких лет ГАИ проводит для СМИ демонстрации работы новых комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Причем, по словам генералов, речь идет о настолько умных комплексах, что они способны выявить краденый либо разыскиваемый автомобиль в потоке и тут же сообщить об этом на пост. Если оборудование и технология есть, может, все эти технические ноу-хау применять не только для наказания водителей, но и для их удобства? Например, любой такой комплекс может стоять при въезде в МРЭО и автоматически фильтровать авто в розыске либо под арестом: это снизит и нагрузку на экспертов, и сэкономит время автомобилистам, у которых с документами все в порядке.

Конечно, для всего этого должно быть желание реально упростить жизнь автомобилистам, а не «для галочки».

Автор: Бовсуновский Владислав

Оставить комментарий