Подвиг – это следствие чьего-то разгильдяйства

Подвиг можно спланировать? Доказано Покрышкиным

Фото из архива ИТАР-ТАСС
 Говорят: подвиг – это следствие чьего-то разгильдяйства.

Не всегда.

Подвиг может быть производным от расчетливой мысли.

Один человек доказывал это на протяжении четырёх лет войны. Той самой, Великой Отечественной, ставшей символом массового героизма.

Героизма, нередко, к сожалению, действительно бывшего следствием чьего-то разгильдяйства. Подчас – и преступления. Но был человек /и не один!/, который свои подвиги планировал. Три звезды Героя на его груди – свидетельство, что такое планирование весьма эффективно.

Звали его Александр Покрышкин. Сегодня легендарному асу исполнилось бы 100 лет.

“Подвиг требует мысли, мастерства и риска” — это его слова. Слова лётчика, который в небе войны добился 59 личных побед, в первый свой бой вступив в первый же её день, а боевой счёт открыв на второй.

Все признают: он был лётчик милостью Божьей. Но это не совсем так. Эту милость он постоянно пополнял, улучшал, “домилостивливал”, так сказать, – сам. Подмастеривал божий дар собственным расчётом. Уже 3 июля 1941-го, оказавшись в санчасти с первым ранением, Покрышкин начинает записывать свои мысли о правильном ведении воздушных боёв в тетради с характерным названием “Тактика истребителей в бою”. Описания, соображения, схемы, расчёты.

Это – десятый день войны. Советская авиация горит на земле и в воздухе. Она – будем говорить правду – не была готова к современной войне. Ни технически, ни тактически, ни организационно.

В достатке было только героизма. С избытком даже.

А простой комэск думает о том, как вести войну по- новому. По сути, разрабатывал новый Боевой устав авиации. Самостоятельно. Но не для себя. Как он сам писал, новые тактические приёмы “пригодятся моим друзьям, летчикам эскадрильи и полка”.

Пересмотра уставов не любит ни одна армия. Тем более – армия, оказавшаяся в таком отчаянном состоянии, как Красная в 1941 и 1942 годах. Поэтому закономерно, что Покрышкин нередко получает свою долю неприятностей. Однажды дошло даже до исключения из партии и вывода из штатного состава полка. По тем временам это означало столь много, что последовавший отзыв представления к званию Героя Советского Союза можно было рассматривать как награду.

Тем не менее, Покрышкин от своего не отступает. Тем более что результат налицо.

Вынырнуть в ходе разведки из облачности на высоте 30 метров от земли и заметить сосредоточение вражеской танковой группы из 200 машин – это и сегодня подвиг. Или подобраться к чужому самолёту, который крадётся под кромкой облаков на высоте 70 метров – подобраться снизу! – и сбить его. И ещё жаловаться потом на “скверное настроение”: “чуть не столкнулся”!

Или ввосьмером пойти на восемь десятков бомбардировщиков противника, прикрываемых 10 истребителями. И развалить их строй, ссадив попутно с неба 13 машин врага. Или вчетвером устремиться против 50. Или в одиночку против восьми.

И ни одного поражения!

Это стало расхожим местом в воспоминаниях о войне, но было на самом деле: немцы отзывали с неба свои самолёты, если наблюдатели докладывали, что против них вылетел Покрышкин… Ещё бы – когда при его появлении разваливались целые эшелоны вражеских налётчиков!

Но повторю главное: это не результат одного лишь личного мастерства лётчика. Свою “кубанскую этажерку”, “маятник”, “соколиный удар” и другие тактические приёмы он рассчитывает и изобретает для всех. И то, что стрелять во врага надо с ближайшего расстояния, когда “видишь заклёпки” – тоже. И главную формулу: “Высота — скорость — маневр — огонь!” Родилась целая система подготовки асов, которая уже не зависела от той самой “милости Божьей”, а была порождением покрышкинской максимы: “Подвиг требует мысли, мастерства и риска”. И не случайно другой трижды Герой Советского Союза признавал, что научился подвигу от Покрышкина.

Такая заблаговременная “подготовка подвига” эффективно действовала и позже, когда Александр Покрышкин был назначен командиром дивизии. Только теперь о нём вспоминают как об искуснейшем организаторе наземного хозяйства авиачастей, мастере быстро и точно перебазировать сложное авиационное хозяйство, умелом руководителе боями масс самолетов. По сути – тот же подвиг, особенно, если вспомнить, как много машин потеряли советские ВВС на земле в начале войны…

Это и есть планирование подвига. Каждый день. Каждый вылет.

В этом – главный урок, оставленным нам Покрышкиным.

Хотя и 59 сбитых врагов – тоже хороший пример…

Оставить комментарий