Украинскоя правящая элита мечет икру

Метания украинской правящей элиты продолжаются

Президент Украины таки прибыл — с «опозданием» на два с половиной месяца — в Москву. По сообщениям пресс-служб глав государств, президенты намерены обсудить вопросы «двустороннего взаимодействия» и возможного участия Украины в деятельности Таможенного Союза. Правда, подписания каких-либо документов по итогам начатых переговоров вроде бы не планируется. Вообще, тон официальных комментариев более чем осторожный, и это дает основания предполагать, что, увы, стороны опять останутся «каждый при своем» и никаких реальных подвижек в явно зашедших в кризис украино-российских отношениях не произойдет.

Вполне возможно, что многие представители украинской деловой и властной элиты искренне хотели бы присоединиться к ТС, правильно видя в этом средство хоть частично разрешить нарастающие экономические проблемы и предотвратить скатывание страны в пропасть. Беда, однако, в том, что нынешняя власть давно стала заложницей проводимой ее предшественниками и ей самою политики, так что свернуть с выбранного пути она вряд ли способна. Хуже того, долгое время потакая националистам и явной прозападной «пятой колонне», власть окончательно зашла в тупик и лишила себя спасительного маневра. Ведь теперь любое отклонение от генеральной линии на «евроинтеграцию» вызовет бурную реакцию «прогрессивной общественности», чего власть, похоже, начинает откровенно бояться.

Украина начала свое независимое бытие крупной европейской державой с 52-миллионным населением, обладая авторитетом страны — учредительницы ООН, мощной промышленностью и наукой, более чем 700-тысячной хорошо вооруженной армией и третьим в мире ракетно-ядерным арсеналом. «Рыночные реформы», наглое воровство в атмосфере возведенного в наивысшую добродетель стремления к наживе и разрыв столетиями создававшихся хозяйственных связей с республиками бывшего СССР быстро уничтожили все это экономическое и военно-политическое богатство, созданное народом. Вопреки воплям «патриотов» про «утверждение Украины в мире», страна из полноценного субъекта международных отношений сделалась объектом геополитической борьбы, впав в полную, всестороннюю и унизительную зависимость как от Запада, так и от Востока, — зависимость от газа, кредитов, инвестиций, современных технологий и многого, многого другого…

Была б Украина экономически и политически сильным государством, она смогла бы как равноправный и уважаемый партнер выстроить взаимовыгодные отношения и с Евросоюзом, и с Россией. Однако этого «если бы» объективно быть не могло — развернутый в 1991 г. проект «европейской» и «рыночной» Украины не мог не завершиться провалом и приходом страны к ее сегодняшнему жалкому состоянию. Отсюда постоянные и бесплодные метания украинской власти между двух внешних центров силы, попытки торговаться и выпрашивать преференции.

Впрочем, внешняя политика, как известно, есть продолжение политики внутренней. Упадок экономики и нарастание социальных проблем ведут к усилению противоречий между регионами страны, исторически придерживающихся разных геополитических ориентиров. А, не наладив достойную жизнь трудящихся разных национальностей и языков и не придя на этой, прежде всего, основе к согласию внутри страны, невозможно упорядочить и сбалансировать внешнюю политику.

Украина, безусловно, нуждается в основательном укреплении экономики. Это необходимо именно для того, чтоб в условиях вероятного экономического коллапса и стремительного разрастания вскормленного олигархами укронацизма социальные противоречия и озлобление людей не перешли в русло национально-языкового противостояния, не переросли — не дай бог! — в резню и гражданскую войну.

Таможенный Союз, при всех к нему вопросах и возражениях, как раз и дает возможность укрепить экономику страны. Поэтому мы будем внимательно следить за развитием украино-российских отношений и надеяться на их реальное улучшение и продвижение Украины в ТС. Кто знает, может, вопреки нашему скептицизму, уже на сегодняшней встрече или в ближайшее время Украина сделает-таки решительный шаг к интеграции с братскими республиками? Но в любом случае, пока внутренняя и внешняя политика государства подчинена интересам олигархов, далеким от нужд и чаяний народа, о радикальном изменении политики нашего государства можно и не мечтать. И Украина далее будет метаться, оставаясь слабой и зависимой.


Хотите привести в порядок город в котором живёте? Ваше желание реально осуществимо! Предлагаем вам прочитать больше информации про капитальный ремонт в Москве на сайте www.ctm-stroy.ru и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!

Оставить комментарий