Был ли сын Сталина дезертиром?

Пресса Британии: был ли сын Сталина дезертиром?

В обзоре прессы ВВС фигурирует материал Independent, автор которого в свою очередь ссылается на публикацию в немецком журнале Der Spiegel и утверждает, что сын Сталина Яков Джугашвили был дезертиром.

По словам газеты, «первый сын Сталина Яков Джугашвили, как предполагается, в 1943 году покончил с собой в концлагере Заксенхаузен в Ораниенбурге в восточной Германии, бросившись на ограждение, по которому проходил электрический ток».

Согласно официальной советской версии, «Яков, командир Красной Армии, в 1941 году под Минском был захвачен нацистами».

Однако в архивных материалах, обнаруженных Der Spiegel, говорится, что «Джугашвили не только добровольно сдался немцам, но и был настроен крайне критично по отношению к Красной Армии, и к тому же был антисемитом».

«Джугашвили не только добровольно сдался немцам, но и был настроен крайне критично по отношению к Красной Армии, и к тому же был антисемитом»

В качестве доказательства этой версии Der Spiegel приводит выдержки из письма бригадного комиссара Алексея Румянцева политическому руководству Красной Армии.

«Журнал также цитирует немецкую докладную о допросе Джугашвили, где говорится о том, что он крайне критически высказывался о Красной Армии, называя командиров неблагоразумными, а их действия – «глупыми и идиотскими», – продолжает Independent.

А вот как, по словам издания, Яков высказывался о евреях: «Для них самая важная вещь – заключать коммерческие сделки. Евреи не хотят работать, потому что не могут».

При этом, дополняет картину Independent, старший сын Сталина был женат на еврейке.

Если верить мемуарам Светланы Аллилуевой, сам «вождь народов» был уверен, что Яков сдался немцам намеренно «по наущению жены Юлии», которую в результате посадили за решетку, допрашивали и пытали.

«В 1943 году после сокрушительного поражения под Сталинградам нацистский режим предложил обменять Джугашвили на нескольких своих пленников. Однако, как писала Светлана в своих мемуарах, ее отец отказался это сделать», – сообщает Independent.

Читайте, пожалуйста, по теме также «Потомки вождей» – о судьбах детей и внуков советских вождей.


Качайте все игровые новинки на ваш компьютер через торрент и проводите время за захватывающей игрой. Больше информации сообщает источник mygamecore.com. Играйте в своё удовольствие и побеждайте!

Оставить комментарий