Неприличных названий в России великое множество

РАНЬШЕ В РОССИИ КРАСАВИЦУ НАЗЫВАЛИ ЗАРАЗОЙФото з radikal.ru
В советскоевремя были предприняты попытки убрать с российских географических карт неприличные названия.

Деревню Ибаково в Мордовии переименовали в Нагорную, Поздютки в Подмосковье – в Радугу, Польское Сучкино в Нижегородской области – в Липовку, а Херовку в Смоленской области – в Красную пристань. Однако до сих пор в Подмосковье стоят села Бухловка, Пьянкино и Блядищево, Свиновье. В Ярославской области – деревня Бухалово, а в Вологодской  – Большое Бухалово, в Тверской – Большой и Малое Лохово, Хотелово, Козлы и Мошонка, в Калужской области – Дешевки, а в Кемеровской – Козявкино, в Ульяновской – деревня Мусорка, в Пермской – Чуваки, в Челябинской – Голодранкино, в Тамбовской – Отхожее, в Воронежской – Хреновое, в Белгородской – Муходоево, в Липецкой – Засосная, в Ивановской – Писькино.

В Нижегородской область есть три заброшенные деревеньки: Малое Сиськино, Большое Сиськино, а между ними Блядуны. В Блядунах ещё оставались две старухи: одна держала козу, другая кота. А всех остальных жителей переселили в соседнюю деревню Ленино, которая прежде называлась Лежапёрдово.

Интересный случай, когда писатель Василий Шукшин был винужден переименовать свою первую повесть, сменив в названии настоящей деревни букву «П» на «Б». Так появилась «Деревня Бердяйка».

Как сообщают “Новые известия“, со ссылкой на слова замдекана исторического факультета МГУ А. Власова, в средней полосе России более 120 населенных пунктов с неблагозвучными названиями: «Иногда это прозвища, даваемые яркой личности, а порой жители соседних деревень так сводили счеты друг с другом».

По мнению российского историка Володихина, менять названия – «ханжество», потому что «в них видна национальная психология»

В паспорте лидера российских коммунистов Г.Зюганова в качестве места рождения указано село Мымрино Хотынецкого района Орловской области. Название села по иронии судьбы также связано с классовой ненавистью. Считается, что оно произошло от прозвища «Мымра», которое крестьяне дали своей помещице.

Селу Дурыкино в Солнечногорском районе Подмосковья название дал Петр I. По легенде царь заказал сырые яйца как связующий материал для строительства стен, а сельчане эти яйца сварили.

Подобных, и даже, с современной российской точки зрения, более неприличных названий в России было великое множество. Наиболее неприличные из них, со временем, сменили.
Так, известно более чем столетнее существование на землях Саввино-Сторожевского монастыря под Звенигородом речки Ненаебуха, которая упоминается в документации на монастырские угодья и под 1558-м [1], и под 1687 годом [2]. В относящихся к XVI–XVII векам фондах

Дворы, как будто после бомбежки, по улице в дождь не проедешь – увязнешь в земляной каше. Так и хочется спросить: «Ну что вы, не можете сделать забор, покрасить его?» «Можем. Но мы тогда уже не Россией будем!» Вот, в этом и разница! Мы, русские, люди соборные, мыслим широко, коллективно, по-государственному, нам не до заборов, не до улиц, не до крыш. А украинцы, мыслят иначе – о том, как сберечь свою хату, обустроить свой собственный мирок. В этом восприятии жизни и есть наша с ними разница. Поглубже надо смотреть. Вот в чем суть! інтерпретації.«Черномырдин: в России заботятся о государстве, в Украине – о хате», rian.ru, 18.06.2009

Большинство названий были даны в XVI–XVII веках. Некоторые ученые, как например российсктий историк Володихин, считают, что менять такие названия – «ханжество», потому что «в них видна национальная психология».Поместного приказа РГАДА упоминаются речки Пизденка, Пезделинец и Пиздомой, деревня Пиздино, Опиздюнинской починок, а еще займище Хуево, деревня Голохуево и много разного похожего [3]. В писцовых российских актах поминается бесчисленное количество и соответствующих фамилий, например, семейство Пиздякиных — Афанасий Иванов, Иван Иванов и Иван Никитин [4].

Однако, современное российское население, особенно молодежь, которой важна репутация, нередко инициируют смену старых названий по самым разным поводам. Так, сравнительно недавно, село в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области превратилось из Содома в Большой Содом. Местные жители сочли, что оно должно выделиться, так как по численности значительно превосходит соседей.

NB: Содом – древний город в районе Мёртвого моря, часто упоминаемый в Библии наряду с Гоморрой. Население Содома и Гоморры отличалось крайней распущенностью нравов, в частности — развратом и жестокостью к иноземцам. В наказание за это Бог разрушил оба города. От Содома сегодня ничего не осталось.

Вместе с тем, на городском референдуме, пролетарское большинство постсоветского Артёмовска вернуть городу его историческое имя отказалось. Повезло, протекающей через город речке. Ее название Бахмутка артёмовские пролетарии менять не додумались. А то бы стала “Артёмовкой”…В Малой (изначальной) Руси, то есть в Украине, где родную мать дети с почтением называли на Вы, матерных названий населенным пунктам не давали. Но здесь также есть свои интересные истории, Так, основанный запорожскими казаками город Бахмут, упоминание о котором относится еще к 1571 г., в советское время был переименован на Артёмовск (Донецкая область), в честь российского большевика Ф.А. Сергеева, более известного как Артём. Близкий друг Иосифа Сталина, этот большевистский деятель был послан в Украину, где активно устанавливал советскую власть, вел борьбу против государственных органов Украинской народной республики. В частности, при нем в г. Бахмуте были закрыты шесть православных церквей.


Оставить комментарий