ШЕСТЬ ЛЕТ В СИЗО БЕЗ ОБВИНЕНИЯ

20 февраля Ростовский областной суд оставил в силе решение Кировского районного суда о продлении срока содержания под стражей израильского предпринимателя Иосифа Кацива, подозреваемого в мошенничестве на сумму $43 млн. Он сидит в СИЗО уже шестой год без предъявления обвинения.
Иллюстрация Getty Images
20 февраля Ростовский областной суд оставил в силе решение Кировского районного суда, принятое в декабре 2012 года, о продлении срока содержания под стражей израильского предпринимателя Иосифа Кацива, подозреваемого в мошенничестве на сумму $43 млн, сообщает газета “Коммерсант“. Предприниматель находится в ростовском СИЗО с 2008 года, и следствие против него до сих пор ведет российская полиция. Делом Кацива заинтересовался уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, отмечает издание. Вызвано это тем, что израильтянину до сих пор не предъявлено обвинение, а максимальный срок содержания под стражей без предъявления обвинения в России составляет 18 месяцев.

Следствие по делу Кацива началось в марте 2008 года. Поводом послужило заявление ростовского филиала “Райффайзенбанка”, который был образован в 2006 году путем реорганизации филиала российского “Импэксбанка”. По делу было арестовано 4 человека, включая Кацива, которому инкриминируют вывод кредитных средств банка через подставные фирмы с целью их присвоения. Кацив свою вину не признает, утверждая, что кредиты брались на создание сельхозпроизводства и поставки горюче-смазочных материалов, а в залог были отданы активы предприятий  на $100 млн. Дело, по словам адвокатов бизнесмена, было инициировано “Райффайзенбанком” с целью завладения имуществом его предприятий.

С момента задержания в 2008 году Иосиф Кацив находился в ростовском СИЗО, и суд регулярно продлевал срок его содержания под стражей. Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов попросил губернатора Ростовской области Василия Голубева и местную прокуратуру обратить внимание на факты “незаконного нахождения в следственном изоляторе человека без предъявления ему обвинения”.

“Даже если вина Кацива будет доказана, он уже отсидел максимальный в подобных случаях срок. И мы настаиваем на том, чтобы ему была изменена мера пресечения, поскольку по экономическим статьям человек вообще не должен сидеть в тюрьме. А Иосиф Кацив — человек преклонного возраста, страдающий тяжелыми заболеваниями”,— заявил Титов газете “Коммерсант”. В случае, если мера пресечения не будет изменена, Титов пообещал инициировать депутатские запросы в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет.

Подробности: http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2013-02-21/20552.html#ixzz2LowPgwbW
При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.

Оставить комментарий