ТАЙНЫ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА В СЕВАСТОПОЛЕ

В Севастополе местной прокуратурой и Управлением МВД обнаружено свыше 1,5 тысяч человек, которые имеют гражданство России и Украины. Но, по неофициальным данным, количество тех, кто имеет как украинский, так и российский, паспорт, достигает нескольких тысяч. В частности, называется 8 и даже 25 тысяч человек. В настоящий момент правоохранительные органы выясняют, каким образом это произошло и что можно сделать, чтобы остановить этот процесс.
Проблему двойного гражданства среди военнослужащих российского Черноморского флота подняли делегаты XIX з’изду Союза офицеров Украины. Они обратились с этим вопросом к руководству СБУ и Генеральной прокуратуры Украины, откуда получили соответствующие ответы.
В частности, Генеральная прокуратура сообщает о проверке, которой установлено, что “в нарушение ст.4 Конституции Украины, ст.ст. 1, 3, 5, 19 Закону Украины “Про гражданство Украины” 1595 лиц, которые являются военнослужащими Черноморского флота, имея паспорта и гражданство Российской Федерации, приобрели гражданство Украины и получили украинские паспорти”.
8 августа 2008 года прокуратурой м. Севастополя начальнику УМВС Украины в м. Севастополе внесено предписание об устранении обнаруженных проверкой нарушений законодавства”.
Со своей стороны, СБУ сообщила, что “військовослужбовці ЧФ РФ и члены их семей, которые постоянно проживали или родились до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины, в соответствии со статьей 9 Закона Украины от 12.09.91 за №1543-XII “Про правопреемство Украины”, или имели другие основания для приобретения гражданства Украины, согласно ст.2 Закону Украины от 8.10.91 за №1636- XII “Про гражданство Украины” получили паспорта гражданина Украины законным путем.
Однако во время оформления документов на получение российского гражданства отказа от гражданства Украины этой категорией лиц в консульских учреждениях РФ не требовалось, а сами они выход из гражданства Украины не здийснювали”.
Более детально о том, почему так произошло и что делается, чтобы привести ситуацию в правовую плоскость, рассказал начальник отдела гражданства, эмиграции, регистрации физических лиц УМВД Украины, в м. Севастополе Сергей Макаров.
По его утверждению “в 1991 году после провозглашения независимости Украины, а также после приобретения законной силы закона Украины” О громадянство” 13 ноября 1991 года все граждане СССР, что постоянно проживали на территории Украины, де-юре стали гражданами Украины. В эту категорию лиц и попали сегодняшние военнослужащие Черноморского флота. В 1997 году, когда было достигнуто согласие между Российской Федерацией и Украиной о распределении Черноморского флота, то часть военнослужащих оказалась в Черноморском флоте Российской Федерации. В результате, став военнослужащими Черноморского флота, они, естественно, получили паспорта граждан Российской Федерации, причем получили в нарушение уже российского законодательства, потому что, будучи гражданами Украины, они получили паспорта Российской Федерации. Выдавали эти паспорта уже органы Российской Федерации”.
Сегодня, как сказал Сергей Макаров “ми знаем приблизительное количество граждан Украины, которые получили еще и паспорт гражданина Российской Федерации, потому что точно никто сказать не может. Мы же не фиксируем тех граждан Украины, которые получили эти паспорта, и они нам об этом не заявляют, потому мы здесь используем уже свои возможности для того, чтобы такую информацию получить. Управлением ведется активная работа относительно этих граждан для того, чтобы они оформили потерю украинского гражданства, если они имеют паспорт гражданина Российской Федерации”.
Но, по словам руководителя отдела УМВС Украины в м. Севастополе, вопрос о потере гражданства решается только лишь указом президента, то есть нужно подготовить необходимый пакет документов и направить в комиссию при Президенте Украины, где уже принимаются соответствующие решения.
Между тем сложность, как сказал Сергей Макаров, и заключается в том, чтобы подготовить этот пакет. Потому что, если речь идет о военнослужащем Черноморского флота, то необходимо доказать, что у него есть паспорт гражданина Российской Федерации, а получить эту информацию милиции слишком сложно.
По утверждению руководителя отдела “консульство Российскую Федерацию не предоставляет этих сведений, ссылаясь на то, что это конфиденциальная информация и только сам военнослужащий добровольно может заявить, что у него есть паспорт Российской Федерации. Но, если это военнослужащий, то, понятно, что паспорт российский у него есть. И все же для того, чтобы направить пакет документов для решения вопроса о потере гражданства, необходима копия паспорта гражданина Российской Федерации, а ее можно получить только из согласия самого громадянина”.
Поэтому Сергей Макаров считает, что “необхідне какое-то правительственное решение непосредственно относительно потери украинского гражданства именно такими лицами, тогда вопрос будет закрито”.
И все же, хотя его нет, по словам Сергея Макарова, в этом году комиссией при президенте рассмотрены 33 материала и принято решение о потере гражданства. 26 дел в настоящий момент находятся на рассмотрении, и 30 материалов за неделю будет направлено на комиссию.
Руководство Черноморского флота России эту ситуацию пока никак не комментирует. Украинское же общество Севастополя видит в двойном гражданстве, что имеют военнослужащие ЧФ РФ, угрозу безопасности страны.
– Двойное гражданство тянет за собой военную опасность фактически – сказал руководитель Украинского общества Севастополя Мирослав Мамчак. – Как показали события на Кавказе, наличие украинского паспорта у российского военнослужащего однозначно втягивает нашу Украину, наш народ в военный конфликт.
А потому Украинское общество Севастополя в своем обращении к руководству государства требует срочно принять соответствующий закон и привлечь к ответственности тех, кто имеет двойное гражданство.

Оставить комментарий