Долги перед коммунальщиками приблизились до рекордного показателя — 12,7 млрд грн

 Коммунальщики начнут массово подавать иски на потребителей относительно обязательства заключить дополнительный договор на право начисления пени. И Фемида в этом случае однозначно станет на сторону истца, потому что штрафные санкции четко прописаны в законе.
Кроме того, пеня, по сути своей, давно стала распространенной в Украине практикой: ее начисляют в частных и государственных банках, кредитных союзах, риелторских компаниях. «С этой позиции вполне закономерно спросить, почему человек аккуратно платит штрафы за просроченные платежи по кредиту и собирается игнорировать пеню за долги по «коммуналке», — резюмирует Осадчий. — Правда, есть и другая сторона медали. Это стабильно низкое качество коммунальных услуг, за которые нередко не хочется платить вовсе».

Именно качество предоставленных людям коммунальных услуг становится главным камнем преткновения в вопросах начисления любых штрафов. Сергиенко говорит, что за едва теплые батареи и регулярное отключение горячей воды наши граждане платят чересчур аккуратно. «В среднем по Украине уровень погашения коммунальных платежей в последнее время колеблется на уровне 96—98% от начисленных сумм. При такой высокой платежной дисциплине правительство скрывает, какой уровень платежей заложен в действующие тарифы. Вряд ли они сформированы из расчета стопроцентной оплаты населением. Даже в советское время коммунальные предприятия выходили на окупаемость при условии, что платежки оплатят 95 человек из ста», — пояснил эксперт.

Видимо, чтобы обосновать введение пени, Госслужба статистки обнародовала годовой отчет о задолженности украинцев по оплате жилищно-коммунальных услуг. По данным статистики, за прошлый год люди приумножили свои долги перед коммунальщиками до рекордного показателя — 12,7 млрд грн. Рост задолженности наблюдался во всех регионах страны, однако меньше всего платежек «закрыли» в Киевской, Тернопольской, Черновицкой и Луганской областях. «Эти цифры очень условно отражают реальное состояние с уровнем платежей, — уверен Сергиенко. — В статистический долг часто списывают бесхозяйственность. Если в подвале дома течет труба, расход воды максимально «разбрасывают» на жильцов, а остальное фиксируется как долг ЖЭКа. Эти минусы никто никогда не погашал и погашать не будет, но в балансе статистики — сколько предоставлено услуг и какая часть из них оплачена — они растут».

Оставить комментарий